Паштет из куриной печени
Бутерброды с паштетом - один из любимейших завтраков в нашей семье. Поэтому разнообразные паштеты я готовлю довольно часто. Сегодня я готовила паштет из куриной печени в банках. Почему в банках? Чтобы удобнее было хранить. Закрытая банка простоит в холодильнике неделю. Если не съедят раньше. Паштет, приготовленный в духовке, мне почему-то нравится больше, чем на сковороде (ссылку дам в конце поста). Он чуть грубее что ли, у него не такая кремовая структура. И вкус более печеночный.
Выход: 4 пол-литровые баночки.
Печеночный паштет на сковороде.
Лук и морковь почистить, порезать произвольными кусками и обжарить на паре ложек сливочного масла.
В глубокую миску выложить печень, обжаренные лук и морковь, манную крупу, разбить яйца, посолить, добавить специи. Набор специй может быть и другим, ориентируйтесь на свой вкус.
Аккуратно, стараясь, чтобы не попало на горлышко, разлить заготовку по чистым пол-литровым баночкам. Наливаем по плечики. Иначе во время приготовления паштет вылезет наружу.
Прикрываем горлышки банок фольгой. Ставим их в глубокую жаропрочную форму. Наливаем кипяток так, чтобы он доходил до середины баночки. И ставим в горячую духовку на 1 час. Температура 170°C